vergrößern, verkleinern:   A A+ A++

Wirtschaftsintegrative Ausbildung

WIA

oberrainanderskompetent bietet über die wirtschaftsintegrativen Ausbildung, abgekürzt heißt sie WIA, für 17 junge Menschen Ausbildungsplätze in den folgenden Bereichen an:

- Einzelhandel / Lebensmittel

- Reinigungstechnik

- Floristik

Wirtschaftsintegrative Ausbildung bedeutet, dass unser Auszubildenden in verschiedenen Betrieben und Regionen im Salzburger Land ausgebildet werden. Die meisten unserer Auszubildenden fahren von zu Hause zu ihren Ausbildungsbetrieben. Es besteht auch die Möglichkeit in einer Wohngruppe am Campus in Unken zu wohnen und von dort aus zum jeweiligen Ausbildungsbetrieb zu fahren.

oberrainanderskompetent bietet zusätzlich Unterstützung bei verschiedenen Themen an. 

Schaffen Sie sich einen ersten Eindruck über die wirtschaftsintegrative Ausbildung. 

Diese Webseite können Menschen mit Lernschwierigkeiten lesen, da die Texte in leichter Sprache geschrieben sind.

Team

Christian Eder
Bereichsleiter WIA / Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 501
christian.eder@anderskompetent.at

Jennifer Lange
Sozialpädagogin / Berufsausbildungsassistentin
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 419
jennifer.lange@anderskompetent.at

Peiman Vahedi
Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 511
peiman.vahedi@anderskompetent.at

Renate Stromminger
Ausbilderin WIA Pongau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 514
renate.stromminger@anderskompetent.at

Mike Mitterer
Ausbilder WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 513
mike.mitterer@anderskompetent.at

Sabine Sonnleitner
Ausbilderin WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 512
sabine.sonnleitner@anderskompetent.at