vergrößern, verkleinern:   A A+ A++

Wirtschaftsintegrative Ausbildung

WIA

Mit dem wirtschaftsintegrativem Ausbildungsangebot bietet oberrainanderskompetent für Jugendlichen im Bundesland Salzburg eine praxisnahe Ausbildung in der realen Berufswelt. Diese Ausbildungsform (Betrieb, Berufsschule und individuelle Begleitung) ermöglicht es Jugendlichen mit unterschiedlichsten Beeinträchtigungen eine Teilqualifizierung in einem Lehrberuf zu absolvieren. In einzelnen Fällen ist aber auch eine Anlehre möglich.

Durch diese praxisnahe und individuelle Ausbildung sind den Jugendlichen die bestmöglichen Voraussetzungen gegeben, sich fachliche Fähigkeiten, Kenntnisse und Fertigkeiten anzueignen, um sich erfolgreich auf dem ersten Arbeitsmarkt zu platzieren. Des Weiteren erwerben sie auch soziale und lebenspraktische Kompetenzen, die den Jugendlichen ein selbstbestimmtes und eigenverantwortliches Leben ermöglichen. Deshalb legen wir besonderen Wert auf die Integration unserer Jugendlichen in die jeweilige Teams und schulen sie im kompetenten Umgang mit KundInnen und BewohnerInnen.

Team

Christian Eder
Leitung WIA und Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 501
christian.eder@anderskompetent.at

 

Jennifer Lange
Sozialpädagogin / Berufsausbildungsassistentin
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 419
jennifer.lange@anderskompetent.at

 

Peiman Vahedi
Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 511
peiman.vahedi@anderskompetent.at

 

Renate Stromminger
Ausbilderin WIA Pongau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 514
renate.stromminger@anderskompetent.at

 

Mike Mitterer
Ausbilder WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 513
mike.mitterer@anderskompetent.at

 

Sabine Sonnleitner
Ausbilderin WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 513
sabine.sonnleitner@anderskompetent.at