vergrößern, verkleinern:   A A+ A++

Wirtschaftsintegrative Ausbildung

WIA

In der wirtschafts-integrativen Ausbildung, das heißt abgekürzt WIA, bietet oberrainanderskompetent 18 Ausbildungs-Plätze in folgenden Bereichen:

·       Einzelhandel – Lebensmittel

·       Koch oder Köchin

Wirtschafts-integrative Ausbildung bedeutet, dass die Jugendlichen in Betrieben außerhalb von Oberrain ausgebildet werden.

oberrainanderskompetent bietet zusätzlich Unterstützung bei verschiedenen Themen an. Dazu bieten wir ein umfangreiches Bildungs-Angebot und Therapie-Angebot.

Diese Webseite können Menschen mit Lernschwierigkeiten lesen, da die Texte in leichter Sprache geschrieben sind.

Team

Christian Eder
Leitung WIA und Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 501
christian.eder@anderskompetent.at

 

Jennifer Lange
Sozialpädagogin / Berufsausbildungsassistentin
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 419
jennifer.lange@anderskompetent.at

 

Peiman Vahedi
Ausbilder WIA Stadt
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 511
peiman.vahedi@anderskompetent.at

 

Renate Stromminger
Ausbilderin WIA Pongau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 514
renate.stromminger@anderskompetent.at

 

Mike Mitterer
Ausbilder WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 513
mike.mitterer@anderskompetent.at

 

Sabine Sonnleitner
Ausbilderin WIA Pinzgau
Mobil + 43 (0) 664 / 80 42 16 513
sabine.sonnleitner@anderskompetent.at